Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (квалифицированный сертификат)

8 июля 2021

Администрация Карасунского внутригородского округа города Краснодара и ИФНС России №5 по городу Краснодару информируют.

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. До 1 июля 2021 года им необходимо переаккредитоваться. Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.

С 1 июля юридические лица (как правило, генеральный директор, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы могут бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) в территориальных налоговых органах по предварительной записи.

Заявитель должен лично предоставить заявление на вы-пуск КЭП, паспорт, СНИЛС и USB- носитель ключевой информации для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России в налоговый орган и пройти процедуру идентификации.

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота. Полученные в рамках "пилотного" выпуска квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ "Об электронной подписи". Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

С 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через "Личный кабинет налогоплательщика - физического лица".

ФНС напоминает, что с 1 января 2022 года вступают в силу следующие ограничения: 1.Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

2.Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;

3.Квалифицированную электронную подпись физических лиц, а также лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.