Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Краевой смотр творческих коллективов на подтверждение (присвоение) званий "Народный самодеятельный коллектив" и "Образцовый художественный коллектив"

8 июня 2021

С апреля по сентябрь 2021 года самодеятельные творческие коллективы, студии кино-, видео-, фотоискусства, изобразительного, декоративно-прикладного творчества Краснодарского края будут представлять результаты своей творческой деятельности за предыдущие три года. Проведение смотра направлено на развитие самодеятельного художественного творчества, активизацию деятельности творческих коллективов, повышение их роли в культурно-досуговой работе, патриотическом, нравственном, эстетическом воспитании населения, сохранение и развитие традиционной народной культуры Кубани. Организатором краевого смотра является министерство культуры Краснодарского края.

С 9 по 11 июня город Краснодар принимает участие в краевом смотре творческих коллективов на подтверждение и присвоение званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Творческие коллективы муниципальных и ведомственных культурно-досуговых учреждений, школ искусств, Центров детского творчества будут демонстрировать свое мастерство в вокальном, фольклорном, хореографическом, инструментальном, театральном и цирковом жанрах. Свои работы также представят коллективы изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Смотр проводится один раз в три года. В текущем году в смотре примут участие 186 коллективов.

Краснодар гордится своими творческими коллективами. Они — активные участники городских и краевых мероприятий и акций: Дня урожая, Дня весны и труда, Дня Победы, Дня города Краснодара и многих других праздников. Творческие коллективы имеют большой опыт работы как в зрительных залах, так и на импровизированных площадках столицы Кубани и в отдалённых пригородных населённых пунктах. Их выступления всегда с теплотой встречают в воинских частях, общеобразовательных школах, городских парках, скверах, а также различных социальных учреждениях.

Администрация муниципального образования город Краснодар, городская Дума Краснодара и управление культуры города уделяют значительное внимание поддержке и развитию самодеятельного народного творчества. Ежегодно средства местного бюджета направляются на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, участие в фестивалях и конкурсах различных уровней, обучение руководителей коллективов. Ведущие коллективы Краснодара достойно представляют традиционную культуру Кубани на мероприятиях, проводимых в различных регионах России и за ее пределами.

Высокий уровень творческого мастерства коллективов Краснодара отмечен многочисленными высшими наградами на Всероссийских и Международных творческих мероприятиях.