Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

На ул. Заводской в Карасунском округе состоялась церемония передачи знака и свидетельства "Рубеж воинской доблести"

8 мая 2021

8 мая 2021 года, утром, у мемориала на ул. Заводской состоялась церемония передачи знака и свидетельства "Рубеж воинской доблести" в Выставочный зал Боевой Славы. В ней приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, начальник управления по делам молодёжи Сергей Фетисов, представители казачества и общественности, военнослужащие, председатели ТОС, жители краевого центра.

Свидетельство и памятный знак станут экспонатами Выставочного зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы по ул. Береговой, 146, чтобы все поколения краснодарцев и гостей города помнили о подвиге защитников Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны.

В этом году решением губернатора Вениамина Кондратьева и Законодательного Собрания края исторически сложившейся местности Пашковской переправе в городе Краснодаре, где в 1942 году шли ожесточенные бои, присвоено почётное звание Краснодарского края "Рубеж воинской доблести".

Глава региона вручил свидетельство и памятный знак Евгению Первышову на заседании краевого оргкомитета «Победа». Звание — высшая степень признательности за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Пашковской переправы и всего Краснодара в годы Великой Отечественной войны.

— Радует, что сегодня у монумента собрались несколько поколений краснодарцев. В годы войны фашисты рвались на юг, захватить стратегически важные объекты. На их пути встали совсем молодые мальчишки. К сожалению, долгое время место их подвига не было памятным. Но благодаря краеведам, историкам это событие увековечено. Здесь создан памятник. И теперь взрослые и юные жители города могут прийти и возложить цветы — в память о подвиге ребят, который всегда будет жить в памяти краснодарцев, — сказала Вера Галушко.

Ранее с просьбой о создании монумента в знаковом для города месте к Евгению Первышову обратились ветераны Карасунского округа. Глава города принял решение о создании памятника. В прошлом году, к 75-летию Великой Победы, на улице Заводской построили монумент - в память о подвиге защитников Пашковский переправы. Его возвели в год 75-летия Великой Победы в рекордные сроки — чуть больше, чем за два месяца.

Скульптура высотой около 10 м выполнена из бетона и стали. В центре монумента усеченной формы — стела с оголенной арматурой как символ оборвавшейся переправы.

Сегодня в живых остались всего два защитника Пашковской переправы, Почетные граждане Краснодара - Сергей Григорьевич Дробязко и Виталий Михайлович Басий.

Память погибших почтили минутой молчания. Участники церемонии возложили цветы к подножию монумента.