Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Истек срок уплаты налогов за 2020 год

6 декабря 2021

1 декабря истек срок исполнения гражданами налогового уведомления за 2020 год. Неуплаченные налоги стали задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики перешли в категорию должников. Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается за счет начисления пени.

Проверить наличие задолженности и уплатить налоги можно без посещения инспекции. Сделать это позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно увидеть информацию о наличии задолженности, произвести онлайн оплату через банки-партнеры или распечатать квитанции. Подключиться к этому сервису можно в любой налоговой инспекции.

Позволит рассчитаться с бюджетом и Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы» необходимо заполнить форму, указав свой ИНН. Информация о наличии или отсутствии задолженности по-явится на экране. При наличии задолженности, её можно оплатить с помощью банковской карты. Кроме того, с помощью электронного сервиса службы судебных при-ставов «Банк данных исполнительных производств» можно проверить ин-формацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неуплатой налогов. Чтобы избежать мер принудительного взыскания задолженности, про-контролируйте свои налоговые обязательства и уплатите налоги в доброволь-ном порядке. Необходимо знать, что неисполнение обязанностей по уплате налогов является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая, админи-стративная и уголовная ответственность. Во-первых, начисляются пени на сумму задолженности за каждый ка-лендарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Цен-трального банка Российской Федерации. Во-вторых, налоговый орган (в соответствии со ст. 48 НК РФ) может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств.