Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В ж\м Пашковском состоялось торжественное открытие Свято-Вознесенского храма

5 декабря 2018

Открытие верхнего предела Свято-Вознесенского храма ознаменовалось служением митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора.

Свято-Вознесенский храм — старейший в Краснодаре. В 1798 г. в Пашковском курене была построена Введенская церковь, расположенная на месте нынешнего сквера «Казачье Славы». В 1936 году здание было практически разрушено. Восстановить святыню решили 30 лет назад - в 1991 г. в поселке Пашковском после многочисленных просьб верующих было начато строительство нового храма. Строительство длилось несколько десятилетий на пожертвования прихожан. В 2007 году митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил цокольный этаж нового храма. В честь преподобного игумена Сергия Радонежского было продолжено строительство храма. В августе 2015 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора были приобретены и освящены именные колокола для колокольни нового храма в количестве десяти штук. Строительство приняло ускоренные темпы: было проведено благоустройство церковного двора, изготовлен и установлен шатер колокольни, четыре купола вокруг центрального купола. Начаты и закончены штукатурные работы в новом храме, с помощью благодетелей в храме полностью смонтирована электрическая часть, также проведена проводка под колонки для усиления звука и телефонизация, построена новая современная котельная. У фундамента строящегося храма сделана отмостка.

Первая воскресная литургия в открытом верхнем пределе храма длилась три часа. Ее провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

«Сегодня у нас очень важное событие, дорогие братья и сестры. В этом многолетнем, величественном храме, который украшает станицу Пашковскую, весь Екатеринодар, а теперь и весь кубанский край — храм Вознесения господня», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Литургия прошла под пение патриаршего хора Данилова монастыря