Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Достроен корпус школы №81 пос. Пригородного

4 июля 2019

Строительство здания для начальной школы на 400 мест в одну смену завершено, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Вместе с родителями будущих учеников школу посетил глава города Евгений Первышов. В рабочем посещении школы также приняли участие глава Карасунского округа Николай Хропов, глава администрации Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба, заместитель главы города Владислав Ставицкий, директор департамента строительства Артём Аганов, представители подрядной организации — ООО «Астра».

— Фактически, в Пригородном построили новую школу — корпус в три раза больше старого здания. Потрясающе наглядно сравнение двух зданий друг напротив друга. Безусловно, теперь это качественно другая, современная школа. Проблема с местами была здесь очень острой. Большинство ребят, считающихся учениками этой школы, фактически обучались в пос. Лорис — потому что здесь попросту не хватало места. Это была двойная нагрузка для детей и родителей — постоянно приходилось ездить в соседний поселок. Теперь, с 1 сентября, все дети пос. Пригородного смогут учиться в своей школе, максимально близко к дому. Это важная для города задача, которую мы выполнили, и одновременно решение огромной проблемы для нескольких сотен семей поселка, — сказал Евгений Первышов.

Глава города вместе с директором школы № 81 Андреем Волковым и родителями учеников — Ренатой Тараненко, Мариной Кононец и Денисом Кондрашовым прошли по новому корпусу, посмотрели оснащение кабинетов. Это отдельно стоящее трехэтажное здание общей площадью 7,3 тыс. кв. м – в три раза больше всех старых помещений.

В здании есть все необходимое для полноценного учебного процесса: современные классы, большой спортивный и актовый залы, кабинет информатики, кабинет робототехники, столовая, 4 лингофонных кабинета и мобильный лингафон, класс 3D-моделирования, фотолаборатория. Оснащение для классных комнат закупил городской департамент образования. Большая часть оборудования уже завезена, его установят до 1 сентября. В школе стартует большая работа по подготовке к началу занятий. Началось комплектование классов. Например, уже сформировано 5 первых.

Как рассказал Андрей Волков, в этом году планируется набрать около 900 учащихся с 1 по 9 классы. Начальная школа разместится в новом корпусе, а ученики 5–9 классов продолжат обучение в старом здании. Ранее, из-за того, что в старом корпусе всего 8 учебных кабинетов, старшеклассникам приходилось ездить в пос. Лорис, где они занимались на базе школы № 74. Теперь, с открытием нового корпуса, ученики смогут ходить в школу рядом с домом, и 175 человек вернутся в свою школу. Также, с помощью 15 школьных автобусов уже в Пригородный будут привозить учеников из соседних поселков и жилых массивов.Корпус на 400 мест возведен по ул. Сербской, 7 в рамках федеральной программы «Жилище». Работы стартовали в 2017 г. В конце июня 2019 г. получено разрешение на ввод в эксплуатацию.