Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

На равных

26 мая 2023

В 2019 году в гимназии № 69 г. Краснодара организован первый волонтерский отряд экологической направленности «Эковолонтер 69». В сентябре 2022 года, объединяя силы волонтеров четырех школ, создано Единое экологическое движение школьников Карасунского округа.

Проект "На равных" реализовывается с 2022-2023 учебного года и основан на тесном сотрудничестве волонтеров-школьников Единого экологического движения школьников Карасунского округа и студентов Кубанского государственного медицинского университета. Медицинский университет предоставляет сертифицированных студентов-лекторов для обучения школьников оказанию первой помощи пострадавшим. Создаются санитарные дружины в трех школах на базе уже существующих волонтерских отрядов для оказания первой помощи на случай возникновения ЧС, в том числе детям с ОВЗ (имеет свою специфику). Занятия для школьников по обучению оказанию первой помощи также проводят сотрудники МКОУ ДПО МО г.Краснодар «Курсы ГО МЧС России» согласно заключенного соглашения.

В рамках проекта «На равных» под руководством студентки КубГМУ Кристины Сторчак на базе Единого волонтерского движения школьников Карасунского округа муниципального образования город Краснодар сформированы санитарные дружины в гимназиях 69, 69-Ф и в школе 57.

Личный состав сандружин проходит подготовку по установленной программе, участвует в тренировочных занятиях и учениях.

Сотрудник МКОУ ДПО МО г.Краснодар «Курсы ГО МЧС России» Чайковский Александр и студенты КубГМУ Карагезова Мария, Карагезов Георгий, Еприкян Аделина, Гашумова Раисат, Челебиева Полина, Литонова Светлана, прошедшие обучение по направлению «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий «Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», проводят для волонтеров-школьников курс обучающих занятий, включающий в себя следующие мероприятия: временную остановку кровотечения с помощью давящих повязок, жгутов, закруток из подручных средств; наложение повязок на рану, ожоговую поверхность; иммобилизацию с помощью подручных средств при переломах костей, ушибах, сдавлении тканей; восстановление дыхания и сердечной деятельности путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца; тушение горящей одежды; укрытие пострадавшего от жары и холода; надевание противогаза; удаление пораженного из зараженного участка; частичную санитарную обработку.

По итогам обучения для передачи передового опыта, дополнительного обучения и проверки полученных знаний, будут проведены соревнования между санитарными дружинами трех школ с экспертным оцениванием.

Также школьники и студенты проводят совместные экологические мероприятия по озеленению и уборке территории города Краснодара.

Волонтерское движение объединяет всех. На равных наставники-студенты и школьники участвуют в совместных акциях. В рядах волонтеров есть дети с ОВЗ. На равных они участвуют во всех мероприятиях, для них нет «барьеров».

В ходе проектной деятельности составляется перечень методических рекомендаций для волонтеров по социальной адаптации детей с ОВЗ при включении их в волонтерские отряды и особенности оказания им первой доврачебной и психологической помощи в случае возникновения ЧС. Проводится дальнейшее развитие-тиражирование проекта в общеобразовательных учебных заведениях города путем проведения ежегодных соревнований сандружин школ Краснодара.