Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Финал краевой православно-патриотической эстафеты – «Свеча Памяти»

12 апреля 2024

В канун 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и международного дня освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) прошёл очередной этап ежегодной краевой православно-патриотической эстафеты «Свеча Памяти», в честь павших воинов и невинно убиенных мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Впервые эстафета стартовала в канун 65-летия Великой Победы. На протяжении 15 лет всё больше людей и населённых пунктов Краснодарского края принимают в ней участие. Эстафета проводится в рамках Всероссийской проекта «Без срока давности», под девизом «От храма к храму, от сердца к сердцу» и представляет комплекс мероприятий по передаче символичного огня, в память о невинно убиенных мирных жителях, погибших узниках фашистских концлагерей, советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 2024 году Эстафета «Свеча Памяти» проводится с 21 января по 16 апреля на территории муниципальных образований: Мостовский, Курганинский, Усть-Лабинский, Динской районы, город Краснодар.

Организаторы и участники эстафеты - Краснодарская краевая детская военно-патриотическая общественная организация «Краеведческий отряд «Поиск», Краснодарская городская общественная военно-патриотическая организация Поисковый отряд «Обелиск», Региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае, поисковая группа «Обелиск» ст. Старокорсунской, департамент образования и управление по делам молодёжи АМО г. Краснодар, а также представители военно-патриотических клубов и объединений, школ, казачества, кадеты, ветераны боевых действий, администрации и прихожане.

По образовательным учреждениям и храмам муниципального образования город Краснодар эстафета «Свеча Памяти» следует с 12 февраля 2024 года.

6 апреля 2024 года в преддверии международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, когда всё человечество отдаёт дань памяти 18-ти миллионам погибших и замученных в фашистских концлагерях, делегации участников эстафеты «Свеча памяти» со всего края встретились у мемориальной доски установленной на здании Дома спорта «Динамо» города Краснодара, где в годы Великой Отечественной войны, с августа 1942 года по февраль 1943 года, находился лагерь для советских военнопленных № 162.

После митинга, минуты молчания и возложения цветов участники эстафеты проследовали к мемориальному комплексу «Вечный огонь», где огонь «Свечи Памяти» был влит в Вечный огонь на площади Революции у Всесвятского кладбища, далее в Войсковой собор Святого Благоверного князя Александра Невского, где прошла поминальная панихида и впервые эстафета завершилась в Музее Боевой славы на территории парка 30-летя Победы.

Мы не имеем права забыть - какой ценой досталась нашей стране Великая Победа. Память – это мы… И эта страница нашей истории, на которой стоит гриф: «Помнить вечно».