Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Финал краевой православно-патриотической эстафеты памяти – «От сердца к сердцу, от храма к храму»

12 апреля 2022

Финальный этап ежегодной краевой православно-патриотической эстафеты памяти «От сердца к сердцу, от храма к храму!» прошёл 9 апреля 2022 года в городе Краснодаре. Инициатор эстафеты Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организации Краеведческий отряд «Поиск».

В рамках эстафеты памяти торжественные мероприятия состоялись на стадионе «Динамо, мемориальном комплексе «Вечный огонь» и завершились панихидой в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара.

Участники эстафеты - молодые граждане, обучающиеся в образовательных организациях, представители поисковых организаций, казачества, кадеты, военные, ветераны Великой Отечественной и локальных войн, военно-патриотических клубов и объединений, представители администрации, прихожане.

Эстафета представляет собой комплекс мероприятий по передаче символичного огня, в память о невинно убиенных мирных жителях, погибших узниках фашистских концлагерей, советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в рамках проекта Поискового Движения России «Без срока давности».

В этом году старт эстафете дали ребята из архивно-поискового отряда клуба «Луч», школы № 10 им. Н.И. Куликова г. Курганинска, у мемориального комплекса «Ника» в день начала освобождения Кубани от фашистских захватчиков.

Далее «Свечу» из рук в руки передавали ребята из станиц Воронежской, Васюринской, Старокорсунской и 18 школ города Краснодара!

Мы надеемся, что это по-настоящему доброе, светлое начинание, зародившееся накануне 65-летия Великой Победы, подхватят жители других городов, станиц и хуторов и вечный огонь будет передаваться по всей Кубани, от храма к храму, от сердца к сердцу. И пока живет в нас и наших детях сострадание, умение помнить - мы будем иметь право называться людьми, будем достойны памяти павших героев!