Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ежегодная краевая православно-патриотическая эстафета «Свеча Памяти»

13 февраля 2024

В канун 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в Краснодарском крае традиционно проходит ежегодная православно-патриотическая эстафета «Свеча Памяти» о невинно убиенных мирных жителях, погибших узниках фашистских концлагерей, советских воинах, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И на протяжении многих лет всё больше жителей Кубани принимают в ней участие.

Эстафета представляет собой комплекс мероприятий с передачей «Свечи памяти» по мемориальным комплексам, памятникам военной истории Кубани и храмам Русской Православной церкви, по ходу освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Девиз участников эстафеты: «От храма к храму, от сердца к сердцу».

В этом году эстафета «Свеча Памяти» стартовала 21 января в ст. Петропавловской у Мемориального комплекса «Ника» и далее проследовала через населённые пункты Краснодарского края: муниципального образования Курганинский район, муниципального образования Усть-Лабинский район, муниципального образования Динской район.

11 февраля 2024 года от поисковиков Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организации «Краеведческого отряда «Поиск» ст. Васюринской (руководитель Владимир Балов) эстафету «Свечи Памяти» приняли в муниципальном образовании город Краснодар.

Принятие эстафеты «Свеча памяти» состоялось у Памятника Воину-освободителю, установленного на Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, при освобождении станицы Старокорсунской. Именно в этот день в 1943 году станица Старокорсунская была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

После митинга, посвящённого памятной дате, свечевая группа Краснодарской городской общественной военно-патриотической организации Поисковый отряд «Обелиск» (руководитель Ольга Манвелова) проследовала в Храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской, где был отслужен молебен памяти невинно убиенных воинов.

А, 12 февраля в день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков поисковики КГО ВПО Поисковый отряд «Обелиск» передали эстафету «Свечи Памяти» Юнармейскому отряду гимназии № 69.

Далее эстафета «Свеча Памяти» проследует по 17 школам города Краснодара. И мы надеемся, что — это по-настоящему доброе, светлое начинание подхватят жители других городов, станиц и хуторов и вечный огонь будет передаваться по всей Кубани.

Пока живёт в нас и в наших детях сострадание, умение помнить, мы будем иметь право называться людьми, будем достойны памяти павших героев. Преступлениям фашизма нет срока давности! Гори свеча – Свеча Памяти!