Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2022

Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В годы Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину…

Заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара Олег Здрок вместе с депутатом городской Думы Краснодара Игорем Брагарником посетили Карасунскую окружную общественную организацию бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокорённые».

Бессменный руководитель «Непокоренных» Лилия Тихоновна Хоминец пользуется авторитетом не только среди общественников, но и жителей округа. Со своими соратниками принимает активное участие в мероприятиях округа и города Краснодара, особое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: организует встречи со школьниками в школах, библиотеках, ведёт архив членов организации с описанием их жизни и фотоматериалами.

Жизненный подвиг людей, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нравственным уроком для всех ныне живущих. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

-Нельзя забыть те события, которые происходили, нельзя переписать историю. И вы, являясь свидетелями тех событий, должны говорить своё слово, четко и внятно, молодежи Кубани и всей России, - акцентировал Олег Здрок.

- Желаю всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие города, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, - сказал Игорь Брагарник.