Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Воспользоваться услугой информирования о налоговой задолженности можно через смс или по электронной почте

7 декабря 2023

ИФНС России № 3 по г. Краснодару информирует, что оперативно узнавать о налоговой задолженности можно через смс-сообщения или почтовые оповещения, обратившись в налоговые органы с Согласием на информирование о наличии задолженности.

Согласие можно представить лично, через представителя, либо направить заказным письмом (заполнив форму КНД 1160068) или самым удобным способом — через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (или его мобильную версию -приложение «Налоги ФЛ»).

В Личном кабинете необходимо зайти в раздел «Услуги», далее «Прочие ситуации», выбрать «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», сформировать Согласие на информирование, подтвердить введением пароля к сертификату электронной подписи и отправить в налоговый орган.

Данный вид информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Представляемые сведения являются актуальными, достоверными и сформированы на текущую дату.

После полученного Согласия налоговые органы будут информировать налогоплательщика по выявленным: недоимкам, задолженностям по пени, штрафам, процентам один раз в квартал.

В случае отсутствия задолженности сообщения направляться не будут. Отказаться от дальнейшего информирования можно в любой момент. Для этого налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление об отказе.