Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Центральном округе оборудовано место для крещенских купаний

17 января 2022

На территории Центрального округа оборудовано место для массового купания горожан и гостей города в Крещенскую ночь – озеро Старая Кубань в районе храма Дмитрия Донского, расположенного на ул. Старокубанская, 40/1 «а». Крещенские омовения здесь можно провести 19 января с 10.00 до 15.00 часов.

Для верующих создали комфортный подход к воде, оборудовали палаткой пантон для переодевания, организовали удаленную парковку автомобилей. Пункт обогрева определён на территории храма.

Желающим приобщиться к традиции купания в ледяной проруби, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье:

  • обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков;

  • перед купанием необходимо сделать разминку, разогреть тело;

  • лучше не нырять в прорубь с головой – во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсульта;

  • время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничится несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения.

  • после выхода на мороз нужно растереть себя махровым полотенцем и обязательно переодеться в сухую теплую одежду.

Напомним, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. От Крещенского купания следует воздержаться и тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Во время обряда на месте будут дежурить медики, спасатели, полицейские, представители казачества и сотрудники администрации Центрального округа.