Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Центральном округе чествуют защитников Сталинградской битвы

2 февраля 2022

Сегодня заместитель главы администрации Центрального округа Вячеслав Семенихин поздравил участников Сталинградской битвы. На дому он навестил ветеранов Великой Отечественной войны Марию Тимофеевну Садову-Шевелеву и Михаила Петровича Григорова. Он вручил им подарки, поблагодарил за вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками и пожелал крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни, согретых заботой и вниманием родных и близких!

В этом году Марии Тимофеевне исполнится 100 лет. Она попала на фронт в 19 лет. После первоначальной военной и медицинской подготовки была направлена на Сталинградский фронт в составе группы санитарных инструкторов. В первый свой бой с поля сражения вынесла 40 раненых солдат. Мария Тимофеевна стала гвардии рядовой, участвовала в боях по освобождению Украины, дошла до Львова, победу встретила в г. Ровно. Награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Сталинграда».

Сегодня же Вячеслав Геннадьевич посетил и фронтовика Михаила Петровича Григорова. Михаил Петрович ушел на фронт в 18 лет. Учиться военному делу ему пришлось в составе артиллерийского полка в г. Новороссийске. Затем воевал на Прибалтийском и на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Победу встретил под Гамбургом. Его китель украшают орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Польши», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Сегодня в Центральном округе проживают 6 участников Сталинградской битвы, каждого из них поздравили на дому.