Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Уважаемые налогоплательщики! ИФНС России № 3 по г. Краснодару информирует о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках

14 ноября 2022

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования физическое лицо может перевести зарубежные активы под юрисдикцию Российской Федерации, подав до 28.02.2023 специальную декларацию по форме, утвержденной Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любой территориальный налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России. Декларацию необходимо представить в 2 экземплярах.

ИФНС России № 3 по г. Краснодару обращает внимание, что декларации, направленные по почте, не принимаются.

В специальной декларации физическое лицо вправе отразить следующую информацию:

1) об имуществе, собственником или фактическим владельцем которого он является;

2) о контролируемых иностранных компаниях;

3) о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации;

4) о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем;

5) о наличных денежных средствах (в валюте Российской Федерации, иностранной валюте);

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования гарантии освобождения декларанта и лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности предоставляются при условии:

- перевода всех денежных средств или финансовых активов со счетов (вкладов) в банках или организациях финансового рынка, расположенных за пределами Российской Федерации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации или организациях финансового рынка Российской Федерации до даты представления декларации;

- перерегистрации транспортных средств в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации;

- внесения в 30-дневный срок с даты представления декларации указанных в декларации наличных денежных средств на счета (вклады) физического лица в кредитных организациях Российской Федерации.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.