Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Участник Великой Отечественной войны Андрей Иванович Кузеев отметил 100-летний юбилей

19 июля 2022

Ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы Андрею Ивановичу Кузееву исполнилось 100 лет. От имени главы администрации Центрального округа юбиляру вручили подарок, пожелали здоровья и благополучия.

В юности Андрей Иванович мечтал быть учителем и после окончания школы поступил в педагогическое училище, но все изменила война: 19-летним юношей он ушёл на фронт... Свой боевой путь прошёл в составе 115-го полка 38-й гвардейской стрелковой дивизии, служил санитаром, а затем санинструктором. Первую награду – медаль "За боевые заслуги" – получил в 1942 году, когда вынес десятки раненых с поля боя. Андрей Иванович принимал участие в боевых действиях войск Сталинградского, Юго-Западного, Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Победный 1945-й год встретил в звании гвардии старшины медицинской службы. За мужество и героизм награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны I степени и многими другими.

После демобилизации Андрей Иванович окончил 1-й Московский медицинский институт, защитил кандидатскую диссертацию и более 60 лет отдал медицинской и педагогической деятельности.