Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сегодня участнику войны Николаю Васильевичу Чумакову исполнилось 92 года

23 ноября 2022

Поздравить его приехали заместитель главы администрации Центрального округа Вячеслав Семенихин, а также Руслана Гамбарова, помощник депутата городской Думы Краснодара Дмитрия Орешкина. Гости вручили имениннику подарки и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких.

Николай Васильевич родился в Волгограде, воспитывался в детском доме. На войну ушел музыкантом в составе военного оркестра.

– Однажды к нам приехали офицеры и отобрали несколько человек, сказали – будем вас учить для службы в военном оркестре. Мне тогда было 14 лет, и мы все, мальчишки, хотели идти воевать на фронт, а не играть на трубе. Откровенно говоря, были очень разочарованы назначением, но делать нечего – поехали. Уговорили научить нас стрелять, и все так хорошо выучились это делать, как снайперы, - вспоминает фронтовик. Николай Васильевич награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны он переехал в Краснодар, работал на Камвольно-суконном комбинате, а потом на Краснодарском хлопчатобумажном. Но музыку не оставил и все свое свободное время играл в духовом оркестре.