Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сегодня участнику Великой Отечественной войны Пономаренко Александру Петровичу исполнилось 96 лет

17 ноября 2022

Сегодня участнику Великой Отечественной войны Пономаренко Александру Петровичу исполнилось 96 лет. От администрации Центрального округа фронтовику вручили подарок, пожелали крепкого здоровья, сохранения бодрости духа и долгих лет жизни.

На фронт Александр Петрович был призван в 17 лет. С 1943 по 1945 в должности связиста воевал на Закавказском фронте в составе 864-го отдельного батальона связи. В мае 1945 года был переведен в 73-й полк ПВО 1-го Дальневосточного фронта, а затем в город Хабаровск - штаб Дальневосточного военного округа. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

Был демобилизован в 1950 году. Вернулся в Краснодар, окончил лечебный факультет Кубанского медицинского института, получив квалификацию «врач-лечебник». Всю свою жизнь Александр Петрович посвятил медицине. Возглавлял больницу в станице Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, затем перешел в отдел крайздрава. С 1973 года и до выхода на пенсию работал в должности главного терапевта в Краснодарском краевом Совете по управлению курортами профсоюзов Центрального совета по управлению курортами профсоюзов.

Сегодня ветерана окружает большая и дружная семья: двое детей и четверо внуков. Рецептом долголетия считает заботу близких и ежедневные прогулки на свежем воздухе.