Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сегодня участников Великой Отечественной войны поздравили с Ленинградской Победой

27 января 2022

Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны, освободителей города Ленинграда поздравили с 78-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Заместители главы администрации Центрального округа Вячеслав Семенихин и Наталья Лялеба посетили фронтовиков на дому, вручили им подарки, поблагодарили за мирное небо над головой и пожелали здоровья, благополучия и долголетия.

Гости побывали у Анатолия Иосифовича Жуковского. В 17 лет он отправился громить врага на Ленинградский фронт, воевал в пехоте, участвовал в боях за Кенигсберг, за свой первый бой получил медаль «За Отвагу», а в 1945 году был ранен в ногу и отправлен в тыл.

После войны Анатолий Иосифович посвятил свою жизнь футболу. В двадцать лет его пригласили в сталинградское «Динамо», где он стал основным игроком. В 1950 году переехал в Краснодар и попал в команду желто-зеленых в качестве полузащитника. Позже устроился на ЗИП, где прошел путь от слесаря-механика до инженера-конструктора. Трудился и играл за заводскую команду. Уже в 1959 году «зиповцы» стали чемпионами РСФСР и завоевали путевку в большой футбол. Алая лента чемпиона украшает коллекцию призов и медалей ветерана. Он – многократный чемпион Краснодарского края, судья республиканской категории. Закончив карьеру футболиста, Анатолий Жуковский многие годы посвятил судейству, тренировал молодых спортсменов.

Сегодня же навестили и Антонину Егоровну Высторопскую. С первых дней войны ее командировали в военный округ Волховстрой-1. Она оформляла поездные документы на перевалочной базе Дороги жизни – станции Жихарево. Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны Антонина Егоровна почти 40 лет проработала в Краснодарском центре организации работы железнодорожных станций. Сейчас ей 99 лет, последние годы она прикована к постели.

На сегодня в округе проживает 17 освободителей и жителей блокадного Ленинграда. Руководство окружной администрации поздравили каждого из них на дому.