Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Проверить и оплатить налоговую задолженность

5 сентября 2023

ИФНС России № 3 по г. Краснодару рекомендует жителям Краснодара регулярно проверять, не образовались ли у вас долги, так как несвоевременная уплата налогов может привести к серьезным последствиям.

Неоплаченная в срок задолженность по налогам влечет за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки, получение требований, обращение налогового органа в суд о взыскании налога, удержание налога из заработной платы (пенсии либо иных периодических платежей), блокировку счетов в банке, арест имущества и ограничение выезда за границу.

Проверить налоговую задолженность можно через:

  • «Личный кабинет налогоплательщика» — в нем отображаются все налоговые начисления с разбивкой по конкретным объектам;

  • Мобильное приложение «Налоги ФЛ» — для входа нужен пароль от личного кабинета или от «Госуслуг» (если подтверждали учетную запись лично);

  • Личный кабинет на сайте «Госуслуг»;

  • СМС — сообщение или по электронной почте.

Возможность получить уведомление о наличии налоговых долгов по СМС и электронной почте имеется у налогоплательщиков всех категорий: это и физические лица, и ИП и ЮЛ. Для этого необходимо направить в налоговые органы свое «Согласие» на индивидуальное информирование. Сделать это можно как на бумажном носителе (при личном визите в налоговый орган или по почте заказным письмом), так и в электронном виде.

Погасить имеющуюся задолженность можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов и пошлин», через портал Госуслуг, а также обратившись в отделения банков.

ИФНС России № 3 по г. Краснодару напоминает — для граждан срок уплаты имущественных налогов за 2022 год — 1 декабря 2023 года. Налоговый орган направит Вам сводное налоговое уведомление (СНУ) до 1 ноября.