Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Помощь гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, –

30 ноября 2010

До трехсот тысяч человек ежегодно освобождаются в России из мест лишения свободы, причем в своем большинстве это люди трудоспособного возраста, которые могут и должны найти свое место в ряду законопослушных граждан общества. Однако на этом пути стоит слишком большое количество трудностей – от отсутствия одежды по сезону до проблем с жильем и работой.

Из 732 тысяч отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях 47 % - это рецидивисты, то есть люди, неоднократно осужденные. 36 % заключенных утратили положительные социальные связи  – им не пишут, их не ждут и они не имеют поддержки и стимула к дальнейшей социализации. Более 60 % не имеют профессионального, а многие даже и среднего, образования.

Работе с этой категорией профилактируемых лиц и было посвящено заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшее в администрации Центрального округа.

С большим интересом собравшиеся слушали выступление о проблемах реабилитации и социальной адаптации граждан, освобождаемых из мест лишения свободы, члена Краснодарского краевого общественного правозащитного движения «Ваше право» и общественно-наблюдательной комиссии Краснодарского края Валерия Горлопанова.

Об опыте работы с лицами, освободившимися их мест лишения свободы и не имеющими постоянного места жительства, рассказала Галина Литвиненко – директор ГУ СОК «Краснодарский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Забота».

Приглашенными на заседание представителями органов профилактики, заинтересованными в положительном результате работы по ресоциализации и социальной адаптации граждан, прибывающих на постоянное место жительства на территорию округа из мест лишения свободы, было выработано решение, содержащее практические меры по оказанию помощи.

Все присутствующие были единодушны в одном: совместные действия, неравнодушное отношение и качественное исполнение обязанностей  может реально помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.