Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Пожар легче предупредить, чем потушить!

27 марта 2018

Весна – это время первых субботников, приведения в порядок огородов и дачных участков, а еще и самый удачный сезон для выезда на шашлыки. И чтобы эти весенние деньки прошли с максимальной пользой без вреда для здоровья, природы и ущерба имуществу сотрудники охранных служб советуют соблюдать правила пожарной безопасности.

Причиной возгорания в лесу могут стать незатушенные костры, брошенные невзначай окурки и спички, а также несанкционированное сжигание мусора. Поэтому не жгите мусор, сухую траву и ветки на дачных приусадебных участках, не разводите костры в лесу, вблизи строений и жилых домов.

Для безопасности в доме или на даче всегда держите наготове инвентарь для тушения пожара: ведро, лопату, бочку с водой, ящик с песком, огнетушитель.

Чтобы защитить свой дом от пожара, не пренебрегайте правилами электробезопасности: содержите электрические приборы, плиты в исправном состоянии, устанавливайте их подальше от штор и мебели, не допускайте включения в одну электрическую розетку несколько электроприборов высокой мощности и ни в коем случае не используйте самодельные предохранители для защиты электросетей. И, конечно же, перед уходом из дома всегда проверяйте выключено ли газовое и электрическое оборудование.

Сейчас согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.) невыполнение требований пожарной безопасности влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, а на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, увеличивают размер штрафа в несколько раз.

Уважаемы граждане, будь те бдительны и при возникновении возгорания немедленно сообщайте в пожарную службу по телефонам - 01 или в службу спасения -112.