Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня образования Центрального внутригородского округа, состоялось накануне в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.
Поздравить юбиляра приехали первые лица города: глава краевой столицы Владимир Евланов, первый заместитель главы города Краснодара Михаил Фролов, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, а также депутаты городской Думы Краснодара, руководители департаментов и управлений города Краснодара. С приветственным словом выступил первый глава Центрального округа, ныне действующий глава столицы Кубани Владимир Евланов.
- Я испытываю по этому поводу особые чувства, потому что именно с этим округом у меня связаны теплые воспоминания. Будучи его главой, именно здесь я получил практический опыт руководства большой и сложной территорией. В середине 90-х годов прошлого века мы прошли непростой путь по формированию всей структуры округа, начинали работать с общественностью, с предприятиями и организациями. Сегодня, по прошествии 20 лет, об успехах Центрального знают все. Здесь сосредоточен образовательный, культурный и промышленный потенциал нашего города. Все эти успехи были бы невозможны без труда и таланта жителей округа, их огромного желания сделать родной округ современным и комфортным. Вместе мы будем и дальше его благоустраивать и развивать. От всей души желаю всем жителям округа новых успехов, счастья, удачи, благополучия и всего самого доброго!
С поздравлением к присутствующим обратился глава Центрального округа Вячеслав Литвинов.
- Исторически так сложилось, что Центральный округ стал градообразующим. Именно здесь сосредоточены основные архитектурные памятники, учебные заведения, научные, культурные и спортивные учреждения. И на этом фундаменте, заложенном не один десяток лет назад, развивается нынешний Центральный округ. Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с юбилеем! Именно вы являетесь его гордостью и достоянием – талантливые, целеустремлённые, активные и неравнодушные. Благодаря вам Центральный округ все время меняется к лучшему, пополняет страницы летописи Краснодара добрыми делами, стремится к новым высотам. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в избранном деле, удачи, счастья и семейного благополучия!
На торжество также были приглашены, руководители предприятий и организаций, учебных заведений, учреждений культуры и здравоохранения, актив территориального общественного самоуправления и общественных объединений, ветераны, кто своим трудом создавал и продолжает создавать современный округ. Каждый получил памятный подарок с символикой Центрального округа.
Специально к этой дате были выпущены памятные медали «Достояние Центрального округа», ими были удостоены глава города Краснодара Владимир Евланов, первый заместитель главы столицы Кубани Михаил Фролов, начальник управления делами администрации города Краснодара Виктор Кудинов, глава Прикубанского внутригородского округа Максим Нечитайло – все они ранее возглавляли Центральный округ. Также Вячеслав Литвинов вручил медали горожанам, руководителям предприятий и организаций, которые внесли весомый вклад в развитие и становление округа.
Яркую и насыщенную культурную программу собравшимся подарили артисты и коллективы учреждений культуры округа.
Название «Центральный» округ получил в 1994 году в результате объединения двух районов - Первомайского и Октябрьского. Сегодня территория округа занимает 28,5 квадратных километров, на которой проживает около 160 тысяч жителей округа.
В округе благоприятный климат для развития экономики. Пищевая и легкая промышленность, строительство, транспорт, торговля, общественное питание, сфера бытовых услуг — свыше 6 тысяч предприятий всех форм собственности сосредоточили свою деятельность в центральной части города. Среди них и крупные предприятия-локомотивы, которые привносят более трети налоговых доходов в казну города.
Центральный округ – это культурный и образовательный центр. На территории округа сосредоточено наибольшее количество образовательных учреждений, театров, музеев, библиотек.
Сегодня округ-юбиляр переживает новый виток развития, стремительно преображается, растет его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Строятся современные социальные объекты, новые транспортные развязки, реконструируются памятники истории и культуры.