Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

Не стало легенды отечественной авиации

23 июня 2017

Вчера, 22 июня 2017 года, на 101–м году ушел из жизни Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Краснодара, генерал-майор Николай Павлович Жуган. В наших сердцах он навсегда останется символом эпохи, гордостью и достоянием России, уникальной личностью, легендарным летчиком, которым гордился наш округ.

Генерал неба, Николай Жуган отправился на войну командиром экипажа дальнего бомбардировщика «ИЛ-4». На этой винтокрылой машине пролетел всю войну, успешно выполнив не один десяток заданий. К апрелю 1944 г. он совершил более 300 боевых вылетов на разведку и бомбардировку важных объектов противника в его глубоком тылу. За самоотверженность и боевые заслуги 19 августа 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

В мирное время Николай Павлович командовал авиационной дивизией, в звании генерал-майора был уволен в запас в 1960 году. После этого он еще долгое время оставался в авангарде общественной жизни Кубани, активно занимался патриотической работой, прививал молодому поколению чувство любви к Отчизне.

Символично, что свой день рождения герой авиации отмечал в День защитника Отечества: Николай Павлович родился 23 февраля 1917 года. А его уход совпал с Днем памяти и скорби, началом Великой Отечественной войны.

Всем нам Николай Павлович запомнился своими энциклопедическими знаниями, искрометным юмором и щедростью души.

Администрация Центрального внутригородского округа выражает искренние соболезнования родным и близким. Кончина Николая Павловича стала большой утратой не только для краснодарцев, но и для всей страны.

Прощание с Николаем Павловичем Жуганом состоится 25 июня 2017 года в 13.00 в Центральном концертном зале по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 5.

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать