Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ушел из жизни Почетный гражданин города Краснодара, защитник Пашковской переправы Виталий Михайлович Бассий

20 июня 2021

Виталия Михайловича не стало вчера, 19 июня 2021 года. Яркая личность, символ великой Победы, гордость и достояние не только Центрального округа, но и города Краснодара – его сердце перестало биться за 2 месяца до 96-летия.

Виталий Михайлович принадлежал в легендарному поколению победителей, чье мужество и сила духа помогли отстоять свободу и независимость страны. Он родился и вырос в столице Кубани. Когда начались оборонительные бои за Краснодар, ему не было и 17-лет, но Виталий Басий в числе выпускников краснодарских школ мужественно отбивал атаки гитлеровцев на Пашковской переправе. После отступления за реку Кубань в бою под г. Апшеронском был тяжело ранен, получил контузию, в результате чего попал в госпиталь, где лечился до февраля 1943 года. Восстановившись после ранения, продолжил участие в военных действиях на территории Молдавии. Участвовал в боевых операциях на Ясско-Кишиневском направлении. Встретил Победу в румынском городе Яссы в составе войск Красной армии. За героизм и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Виталий Басий награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «Маршал Жуков» и многими другими.

После Победы Виталий Михайлович вернулся в город Краснодар, трудился водителем-дальнобойщиком в автотранспортном предприятии № 3 до выхода на пенсию. В 1990х гг., являясь казаком Пашковского станичного-казачьего общества, активно занимался военно-патриотической работой, встречался со школьниками, проводил Уроки мужества.

Виталию Михайловичу присвоено звание «Почётный гражданин города Краснодара».

Сильный духом и характером – таким он навсегда останется в памяти всех, кому выпала честь его знать.

Администрация Центрального внутригородского округа выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой.