Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Лето – пожароопасная пора

19 июля 2017

Печальная статистика свидетельствует о том, что причинами лесных и степных пожаров чаще всего являются незатушенные костры, брошенные невзначай окурки и спички, а также несанкционированное сжигание сухой травы и мусора. В связи с этим категорически запрещается жечь траву, веток и мусор, разводить костры.

Сухую траву надо собирать граблями и сжигать ее вместе с мусором в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от зданий и сооружений. Кроме того, необходимо учитывать направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Для безопасности в доме или на даче всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

По Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей.

При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную службу по телефонам - 01 или в службу спасения -112.