Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

Гимназисты Центрального округа побывали на экскурсии «Кубань в годы Второй мировой войны»

20 февраля 2013

Младшие классы МБОУ гимназия № 36 посетили Краснодарский музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына. Для ребят сотрудники музея организовали и провели экскурсию «Кубань в годы Великой Отечественной войны», которая произвела на всех учеников большое впечатление. Эмоциональный, захватывающий рассказ экскурсоводов погрузил их в далекий февраль 1943 года — месяц освобождения города Краснодара от фашистов.

В музее школьники увидели предметы военных лет, дошедшие до наших дней: каски русского и немецкого солдата, пробитые пулями; гранаты, форму русского воина, пулеметные ленты. Эти вещи как будто говорили: «Мы — немые свидетели человеческого горя, слез и крови. Смотрите на нас и не забывайте это!».

Кадры военной кинохроники запечатлели знакомые улицы города Краснодара 1943 года. И трамвайная брусчатка, и улица Гимназическая, и улица Красная вроде бы узнаваемые, но везде — обожженные здания, пустота разбитых окон, отсутствие людей. И даже немецкие солдаты, взятые в плен нашими войсками, вызывают чувство жалости, когда они идут по улицам Краснодара, оборванные, худые, побежденные.

Выйдя из музея в сегодняшний абсолютно мирный день, ребята долго шли молча. Они думали о страшных боях, о своих ровесниках — мальчишках и девчонках, на чью долю выпали тяготы военного времени.