Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Необыкновенные люди в доме на улице Братьев Дроздовых…

18 февраля 2013

В Центральном внутригородском округе города Краснодара, в районе 12-го лицея, по улице, названной в честь братьев революционеров Дроздовых, в доме № 16 проживают три замечательных ветерана: Васильева Елена Павловна, Коваленко Нина Власовна и Давыдов Николай Николаевич. С ними встретились в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащиеся лицея. Удивительно то, что среди ветеранов две женщины, которые принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне.

Судьбы у участников войны сложились по-разному, но всех их объединяет героическое прошлое и неоценимый вклад, внесённый ими в победу над фашистской Германией. Несмотря на возраст, они остаются большими оптимистами, ведут здоровый образ жизни и превосходно выглядят. Каждый человек — это отдельная, наполненная событиями история. Все эти героические люди с большим удовольствием общаются с детьми, отвечают на вопросы.

Елена Павловна Васильева совсем юной девушкой попала на фронт, служила в штабе дивизии, участвовала в обороне Новороссийска. С удовольствием поведала она о своём фронтовом прошлом, вспоминая о том, что из большой семьи в живых после войны остались только юная Лена и её мама, отец и сестра погибли на фронте. Жить было негде, так как её родной дом разбомбили немцы, приходилось всё начинать сначала. В послевоенные годы окончила Кубанский государственный университет, много лет проработала в 12-м лицее учителем английского языка. Сейчас Елена Павловна воспитывает двух правнуков, один из них учится в 1-м классе лицея, по-прежнему оптимистична, безупречно выглядит и никогда не унывает.

Нина Власовна Коваленко воевала в 9-й Краснодарской горно-стрелковой Пластунской дивизии, в 256-м артиллерийском полку, в составе оперативной группы ходила в разведку в тыл к врагу, приходилось брать с собой радиостанцию и приёмник общим весом 8 кг. Нина Власовна участвовала в освобождении Краснодара, она вспоминает, что когда освобождали Краснодар, кругом был снег и слякоть, солдаты шли по колено в воде… После Краснодара была Польша. Страшные незабываемые впечатления оставил концентрационный лагерь «Освенцим», который освобождали наши войска, в их числе Нина Власовна. Так девушка дошла до Чехословакии. В её арсенале множество орденов и медалей, из них две медали «За отвагу» и 6 благодарностей от Сталина. Победу праздновала старший лейтенант Нина Власова уже в Германии.

С учащимися 11-х классов в стенах лицея встретился Николай Николаевич Давыдов. Ветеран был импозантен, хорошо держался и с первых слов покорил ребят хорошо поставленной дикцией. Вся грудь была в медалях и орденах. А рассказать ему было о чём: Николай Николаевич был танкистом — служил на I Украинском фронте, форсировал Днепр, ему удалось подбить семь вражеских танков. Дослужился до полковника. В послевоенное время получил два высших образования, преподавал в военном училище имени Штеменко, на военной кафедре Кубанского государственного университета.