Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Детский сад № 72 воспитывает патриотов

18 февраля 2013

Патриотизм — основа любой государственности, основа национальной стабильности. Не гордиться своей страной, это значит не гордиться прошлым своего народа.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полно­ценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением отно­сящегося к другим народам.

Становление человека как гражданина должно начинаться с его малой Родины — родного города. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому надо прививать с малого: любовь к родному дому, улице, городу, краю, нако­нец, к большой Родине.

В МБОУ МО город Краснодар «Начальная школа — детский сад № 72» разработана система работы по патриотическому воспитанию. В план работы уч­реждения включены мероприятия, приуроченные ко дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества, Дню Победы.

В мероприятиях месячника оборонно-мас­совой и военно-патриотической работы активное участие прини­мают все педагоги, учащиеся и воспи­танники, их родители, бабушки и дедушки. В каждой группе не остаётся ни одного равнодушного человека. Педагоги и роди­тели стараются сделать все возможное, чтобы привить детям любовь к Родине и уважение к людям, которые ее защищают.

В подготовительной к школе и старшей группе прошли мероприятия, посвященные 69-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, 70-летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Для детей старшего дошкольного возраста воспитателями были проведены тематические беседы «Боевая слава нашего народа».

Ребятам очень понравились экскурсии «Мы живем на улице героев», «Святые заступники Руси» в храм Александра Невского. В каждой группе была оформлена фотовыставка «Мой папа — защитник Отечества». Мероприятие «Родословное древо» прошло в средней группе.

Каждая семья подготовила родословные, в которых отметила защитников Родины. Дети группы были в восторге, когда к ним в гости пришел офицер российской армии. Он рассказал детям о своих подвигах, показал медали и ордена, ответил на вопросы детей. А малыши, совместно с педагогами, изготовили пода­рочные флажки и открытки для своих пап к 23 февраля. В завершении нашего месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2013 году станет спортивный праздник «Юные защитники».

Совместная работа педагогов, воспитателей, родителей по воспитанию Гражданина, несомненно, принесет положительные результаты: ребята будут с еще большим уважением относиться к своим родным и помнить историю нашей великой Родины.