В Центральном округе торжественно открыли новый сквер «Сад Тротнера»
17 сентября 2018К 225-летию города Краснодара Центральный округ сделал подарок горожанам, благоустроив сквер «Сад Тротнера», являющийся памятником истории и культуры регионального значения. На официальном открытии побывали глава города Краснодара Евгений Первышов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Хмелевской, депутаты городской Думы Краснодара Александр Лактионов и Сергей Фисюк.
Об истории этого сквера рассказала глава администрации Центрального округа Елена Малова:
- Несколько лет жители улиц Володарского, Радио, Короленко и Щорса боролись за возращение зеленой зоны общей площадью 2632 кв. метра в муниципальную собственность. Когда участок вернули, администрация округа выступила с инициативой благоустроить данную территорию. На призыв откликнулись депутаты городской Думы Краснодара, которые и перечислили денежные средства на обустройство сквера. В ходе работ демонтировали старое ограждение, убрали мусор, в тени деревьев уложили пешеходные дорожки, построили современную детскую игровую площадку и установили лавочки и урны.
Название зеленая зона получила в честь одного из первых кубанских виноградарей и виноделов Карла Тротнера. Он занимался развитием виноградарства в Екатеринодаре в 80-е годы XIX века, поэтому и торжественное открытие было стилизовано под эту эпоху. Гостей встречал оркестр струнных инструментов «Возрождение», а гуляющие по аллеям сквера дамы в старинных платьях с зонтиками, кавалеры во фраках, коробейники с пряниками и баранками придавали неповторимый исторический колорит.
Присутствующие могли увидеть эксклюзивные музейные экспонаты, найденные на территории городища «Сад Тротнера», выставку старинных самоваров, а также экспозицию уникальных ретро-велосипедов доавтомобильной эпохи, которую предоставил коллекционер Сергей Дашевский.
Большой интерес у детей и взрослых вызвало шоу научных экспериментов, химические и физические опыты, которые демонстрировали сотрудники музея чудес «Джоуль парка». Все желающие могли угоститься ароматным чаем из самовара со сладостями и сфотографироваться на фоне тематической фотозоны.
Атмосферу настоящего праздника мероприятию придали выступления солистов Краснодарского творческого объединения «Премьера» и камерного струнного «Премьер-оркестра».
В завершение мероприятия три поколения краснодарцев: люди старшего возраста, молодежь и дети высадили саженцы кустарников на территории сквера.