Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Центральном округе оборудовано место проведения крещенских омовений

16 января 2020

На территории Центрального округа оборудовано место для массового омовения горожан в Крещенскую ночь - озеро Старая Кубань в районе храма Дмитрия Донского по ул. Старокубанская, 40/1 «а».

Для верующих создали комфортный подход к воде, пантон оборудован палаткой для переодевания, будет организовано чаепитие и удаленная парковка для автомобилей.

Желающим приобщиться к традиции купания в ледяной проруби, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье:

  • за час до купания следует плотно поесть, можно выпить ложку рыбьего жира. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку, но нельзя заходить в воду вспотевшим;
  • лучше не нырять в прорубь с головой - во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов;
  • время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничится несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения;
  • после выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду;
  • обязательным правилом при крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков.

Напомним, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. От крещенских омовений следует воздержаться и тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Для обеспечения безопасности во время купаний будут привлечены сотрудники администрации Центрального округа, специалисты МКУ ПАСС «Служба спасения», государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Краснодарскому краю, сотрудники полиции и представители казачества.