Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

В гимназии № 36 прошла встреча с жительницей блокадного Ленинграда

13 февраля 2015

В первых классах гимназии № 36 прошла встреча с жительницей блокадного Ленинграда Тамарой Михайловной Курбатовой.

Она рассказала, как «ленинградские дети» пережили те суровые времена и что не смотря на голод и жуткий холод, ребята ходили в школу учиться. И основным питанием в школе у «ленинградских детей» был стакан с водой, в который добавляли одну столовую ложку муки и жира.

Первоклассники с особым интересом слушали, как более 2,5 млн. ленинградцев и сотни тысяч жителей ближайших пригородов оказались в блокадном кольце, отрезанными от всего мира. Линия фронта проходила в нескольких километрах от города. Одновременно с артобстрелами на город обрушились удары вражеской авиации. За время блокады было сброшено более 100 тысяч зажигательных и фугасных бомб, убито более 16 тысяч и ранено около 34 тысяч мирных жителей. Горе пришло в каждую семью: страшный голод медленно и мучительно убивал людей. Вот лишь несколько цифр из блокадной хроники: в конце ноября 1943г. от голода погибло свыше 11 тыс. человек, в декабре – 53 тыс., в январе – 20 тыс. Когда блокада была полностью снята, в Ленинграде осталось в живых 560 тысяч жителей.

После урока ребята долго не отпускали гостью и задавали еще много вопросов, в конце встречи они подарили Тамаре Михайловне рисунки и открытки, сделанные своими руками.