Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

Студенты гуманитарного колледжа КГУФКСТ отметили День снятия блокады Ленинграда

26 января 2018

В гуманитарном колледже КГУФКСТ прошел круглый стол, посвященный Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Кандидат исторических наук В. Мартианов рассказал студентам о тяжелейшем периоде в жизни города на Неве, о том, как фашисты проводили планомерные расстрелы и бомбардировки, как сгорели знаменитые бадаевские склады и в Ленинграде начались перебои с продовольствием, которые очень скоро превратились в настоящий голод – в декабре 1941 - январе 1942 г. Норма выдачи хлеба по карточкам достигла минимума – 125 граммов на человека в день! От голода погибло более 600 000 взрослых и детей. Но Ленинград жил верой в Победу. Этим жили бойцы переднего края. Этим жили рабочие заводов. Этим жили дети. Этим жили шофёры «Дороги жизни» через Ладогу.

Студенты признались, что подобные Уроки мужества всегда интересны и важны. Так передается память и опыт прошлых поколений будущим, чтобы подвиг нашего народа не был забыт, а уважение и гордость за свое героическое прошлое жили в веках.