Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ветеранам Центрального округа, проходившим лечение в госпитале, вручили памятные медали

13 октября 2018

В краевом клиническом госпитале им.профессора В.К.Красовитова прошло вручение ветеранам Великой Отечественной войны памятных медалей «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ».

С поздравлением с 75-летием освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и почетным знаком к солдатам Победы приехали сотрудники окружной администрации.

Сегодня там проходят лечение фронтовики, бывшие малолетние узники фашистских лагерей, жители блокадного Ленинграда. В числе награжденных участница Сталинградской битвы Мария Тимофеевна Садово-Шевелева. В этом году ей исполнилось 96 лет. Девятнадцатилетней девушкой она попала на фронт в Ростов-на-Дону в составе группы санитарных инструкторов, затем была направлена на Сталинградский фронт. В первый свой бой с поля сражения хрупкая санитарочка вынесла 40 раненых солдат. Мария Тимофеевна стала гвардии рядовой, участвовала в боях по освобождению Украины, дошла до Львова, победу встретила в городе Ровно. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За оборону Сталинграда».

Получая награды, ветераны делились воспоминаниями о том, как защищали Родину и восстанавливали Кубань в мирное время. Гости пожелали им здоровья и долгих лет жизни под мирным небом.