Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Жительницу блокадного Ленинграда Екатерину Максимову поздравили с Днем Победы

8 мая 2019

Сегодня первый заместитель главы администрации Центрального округа Сергей Громыко поздравил с наступающим праздником жительницу блокадного Ленинграда Екатерину Максимову. Он вручил ей памятный подарок и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и долголетия.

Екатерина Александровна поделилась с гостем воспоминаниями о своем тяжелом детстве в блокадном Ленинграде.

– В окруженном фашистами городе мы видели все: обстрелы, бомбежки, пожары, голод, холод и смерть на каждом шагу. Мы теряли близких, жили даже в страшные морозы без тепла, света и воды, а еще постоянно хотели есть, – рассказывает Екатерина Александровна.

После блокады она 15 лет работала на заводе ЗИП, а затем 20 лет трудилась в тресте Крайпотребсоюза. За добросовестный, многолетний труд ей присвоили высокое звание «Ветеран труда».

У Екатерины Александровны большая дружная семья: 2 дочери, 4 внуков и 6 правнуков. Вместе с супругом поэтом Николаем Федоровичем в этом году они отметят 60 лет совместной жизни. Николай Максимов – коренной краснодарец, вместе с семьей пережил оккупацию родного города.

Несмотря на преклонный возраст, супруги Максимовы более 20 лет находятся в первых рядах ветеранского актива округа. На встречах со школьниками, студентами и призывниками они передают подрастающему поколению память о Великой Отечественной войне.