Основные изменения по вопросам налогообложения имущества физических лиц, применяющиеся на федеральном уровне для налоговых периодов 2017 и 2018 годов
1 февраля 2018Налоговый вычет по земельному налогу
28.12.2017 Президентом России подписан Федеральный закон № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому начиная с 2017 г. вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если превышает, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
На такую льготу могут претендовать те категории лиц, которые указаны в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также все пенсионеры.
Вычетом можно воспользоваться только применительно к одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.
Чтобы воспользоваться льготой за 2017 год необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Таким образом, исчисление земельного налога за 2017 год будет производиться с учетом вычета, предусмотренного ст. 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Изменения в порядке применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц
Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (пп. 8, 12, 16 ст. 1) с 2018 года изменил порядок обращения физических лиц с заявлением о налоговых льготах по имущественным налогам.
Так, физические лица, имеющие право на льготы по транспортному, земельному или имущественному налогу, установленные законодательством о налогах федерального, регионального или муниципального уровня, по-прежнему подают в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, но теперь они могут, но не обязаны предоставлять документы, подтверждающие право на эту льготу.
Если документы, подтверждающие это право, отсутствуют (в т.ч. не предоставлены), то налоговая по данным, указанным в заявлении, запрашивает эти сведения у органов, организаций и должностных лиц, владеющих такой информацией. Лицо, получившее такой запрос, исполняет его в течение семи дней или сообщает о причинах неисполнения запроса.
ИФНС в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязана проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право его на льготу, и о необходимости предоставления правоустанавливающих документов.
Применение с 2018 года указанной нормы потребовало утверждение новой формы заявления о предоставлении налоговой льготы, что реализовано приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.
Лицо, не являющееся пользователем личного кабинета налогоплательщика, может выбирать способ информирования о результатах рассмотрения его заявления (непосредственно в налоговом органе, через МФЦ, в который подавалось заявление, либо по почте).
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика. Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn23/service/tax/).
Ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога
Соответствующая система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ст. 346.1 НК РФ) устанавливала, что индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
С 2018 года Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ (п. 57 ст. 2) в указанные нормы НК РФ внесены изменения, согласно которым индивидуальные предприниматели могут «льготировать» только имущество, используемое для предпринимательской деятельности при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Таким образом, законодатель продолжил тенденцию ограничения права на льготы, реализованную в Федеральном законе от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при налогообложении имущества лиц, применяющих упрощенную и патентную системы, а также единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.