Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

Акция «Чтобы помнили…»

7 февраля 2018

6 февраля 2018 года в МБОУ гимназии № 92 проведена акция «Чтобы помнили…», на которой присутствовали участники Великой Отечественной войны, локальных войн, блокадники, ветераны трудового фронта и Вооружённых Сил.

В холле гимназии почетных гостей встретили тимуровцы из 10-11-х классов. Они проводили ветеранов в классы, где состоялся единый Урок мужества, охвативших одновременно 996 учащихся из 38 классов.

О форсировании Днепра и жестоких боях за освобождение Сталинграда рассказал участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Краснодара Николай Николаевич Давыдов. Об освобождении узников гитлеровского концентрационного лагеря «Майданек» в Польше рассказал участник Великой Отечественной войны, семнадцатилетним юношей ушедший на фронт, Почётный гражданин города Краснодара Дмитрий Григорьевич Жалиев.

Своими воспоминаниями о героизме жителей и голодных днях, проведённых в блокадном Ленинграде, поделились Лидия Тимофеевна Хямелянина, Юрий Леонидович Попов и Екатерина Александровна Максимова.

В 17 лет ушёл на фронт защитник Ленинграда Анатолий Иосифович Жуковский, гордость спортивного послевоенного Краснодара, удостоенный звания «Лучший футболист Кубани». С большим вниманием слушали ученики его рассказ о войне, о развитии спорта на Кубани.

О патриотизме в доходчивой форме первоклашкам рассказал председатель комиссии краевого Совета ветеранов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, ветеран боевых действий Эдуард Борисович Любченко.

О зверствах фашистов в период оккупации Краснодара рассказала ветеран труда Лидия Михайловна Бордюгова.

Учащиеся вручили ветеранам цветы и подарки, а также подготовили для них праздничный концерт, на котором исполнили всеми любимые песни военных лет.

Продолжили акцию Круглый стол и чаепитие ветеранов с тимуровцами. Гости вручили ребятам свои книги, благодарственные письма и расписались в «Дневнике добрых дел».