Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Центральном округе состоялся митинг, посвященный Дню освобождения Краснодара

12 февраля 2021

Сегодня у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, глава города Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, глава администрации Центрального округа Елена Малова, представители ветеранских организаций и казачества.

Под звуки траурного марша собравшиеся проследовали к мемориалу и возложили цветы и венки к подножию монумента. В память о жертвах во время оккупации прозвучали залпы военного салюта и гимны России, Кубани и Краснодара.

Как известно, Краснодар находился в оккупации полгода, за это время погибло около 13 тыс. мирных жителей. Именно в столице Кубани фашисты впервые использовали душегубки. 12 февраля 1943 года советские войска освободили краевой центр от немецко-фашистских захватчиков.