Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Внимание – пожароопасный период

11 августа 2017

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Ведь, пожар легче предупредить, чем потушить!

Печальная статистика свидетельствует о том, что причинами лесных и степных пожаров чаще всего являются незатушенные костры, брошенные невзначай окурки и спички, а также несанкционированное сжигание мусора. В связи с этим категорически запрещается жечь мусор, сухую траву и ветки, разводить костры вблизи строений и жилых домов.

Для безопасности в доме или на даче всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

Необходимо содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии, устанавливать их подальше от штор и мебели. Нельзя допускать включение в одну электрическую розетку несколько электроприборов высокой мощности, это приводит к перегрузке в электросети, ни в коем случае нельзя использовать самодельные предохранители для защиты электросетей. Перед уходом из дома нужно убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.

По Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей.

При возникновении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную службу по телефонам - 01 или в службу спасения -112.