Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

Ветерану Панфиловской дивизии Василию Павловичу Кузьменко вручили юбилейную медаль

10 марта 2015

Сегодня жителю Центрального округа, участнику Великой Отечественной войны, ветерану знаменитой Панфиловской дивизии заместитель главы администрации Центрального округа Александр Звягинцев и депутат городской Думы Краснодара Владимир Марянян вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Василий Павлович на фронт ушел в 18 лет. Пулеметчик, младший командир Кузьменко попал в гвардейскую Панфиловскую дивизию, участвовал в освобождении Новгородской, Псковской и Калининской областей. Первое ранение получил в Литве, затем был направлен в саперный батальон. В самом конце войны под Ригой Кузьменко был ранен в третий раз, совершив подвиг, за который был награжден медалью «За отвагу».

- Когда шёл бой за город Мадонну в центре Латвии, надо было форсировать глубокую реку шириной около 70 метров. Сапёры трудились ночью, делали специальные мостики, по которым бы перебралась вся пехота. Но немцы слышали стук топоров и беспрестанно обстреливали их. Нужен был человек, который хорошо плавает, чтобы протянуть трос и закрепить мостики на противоположной стороне. Это я и выполнил, перетянул шпагатом стальной трос, переплыл реку и под сильным обстрелом закрепил его на вражеском берегу. Благодаря этому плоты не сносило течением. В результате пехота всё-таки прошла через реку и освободила город Мадонну, а меня с многочисленными ранениями отправили в полевой госпиталь, - поделился воспоминаниями Василий Павлович.

Победу Василий Кузьменко встретил в госпитале в Москве. И после выздоровления был комиссован из армии как инвалид. За боевые заслуги награжден 40 орденами и медалями, среди которых орден Красной звезды, орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За оборону Москвы».

После войны более 30 лет проработал в Кубанском госуниверситете, 25 из них избирался деканом факультета. Майор в отставке, профессор Василий Павлович и сегодня ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награжден двумя медалями – «За трудовую доблесть» и орденом «Знак почета».