Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Разъяснения по имущественным налогам

9 октября 2012

Ежегодно в соответствии с установленными сроками уплаты имущественных налогов налоговыми инспекциями производится рассылка гражданам налоговых уведомлений.

Начиная с 2012 года введен единый срок уплаты имущественных налогов —до 1 ноября. В новой форме налогового уведомления для обратной связи предусмотрен специальный отрывной корешок-Заявление, по которому налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию.

Причин для обращений много. Если имущество, транспорт, земельный участок уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности, а вам начисляют по нему налог, эту информацию необходимо отразить в разделе "Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежит мне на праве собственности, владения, распоряжения". Наоборот, если у вас на праве собственности есть имущество, а в налоговом уведомлении оно не отражено и налог не исчислен, то данную информацию необходимо отразить в разделе 2 Заявления. Если получив налоговое уведомление, вы не согласны с информацией об объекте налогообложения (например, количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества, доля в праве на объект налогообложения, период владения и т.д.), данную информацию необходимо отразить в разделе 3 "В налоговом уведомлении приведены неверные данные". Также, по форме Заявления можно сообщить о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе "дополнительная информация").

Направить Заявление в адрес ИФНС России можно опустив письмо в почтовый ящик в инспекции, по интернету через сайт ФНС России, так и по почте почтовым отправлением. По указанным в Заявлении данным налоговая инспекция направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог. После получения ответа налоговый орган вносит изменения в базу данных, осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое и направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

В соответствии с Налоговым кодексом, сведения, связанные с учетом (регистрацией) граждан, объектов их имущества передаются в налоговую инспекцию уполномоченными государственными органами. Как правило, задолженность по уплате налогов числится за теми гражданами, кто, поменяв регистрационные данные (например, сменив место жительства), самостоятельно не позаботились получить уточненное налоговое уведомление за прошедший отчетный период по новому адресу и оплатить задолженность. Так как задолженность осталась не погашенной, у налоговой инспекции может возникнуть ситуация задвоения базы данных по данному налогоплательщику. Конечно, каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. В интересах в первую очередь налогоплательщика своевременно урегулировать все недоразумения, возникшие при начислении налогов. Понимание важности процесса и активное участие каждого гражданина должны помочь привести в соответствие учтённую налогооблагаемую базу и таким образом предотвратить наращивание недоимки по имущественным платежам в бюджет.

 

Если налоговое уведомление все-таки не получено по почте, следует обратиться в налоговый орган, либо воспользоваться интернет-услугой ИФНС России. Самостоятельно распечатать квитанцию на оплату всех имущественных налогов можно на сайте ИФНС России http://www.r23.nalog.ru/ в блоке "Узнай свою задолженность" https://service.nalog.ru/debt/ (по ИНН).