Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Участника ВОВ Ивана Ивановича Гайдука поздравили с наступающим праздником Днем Победы

8 мая 2019

Сегодня глава администрации Центрального округа Елена Малова и заместитель председателя городской Думы Краснодара Владимир Недилько поздравили участника Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Гайдука с наступающим праздником – Днем Победы. Гости вручили ему памятные подарки, пожелали крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, оптимизма и долгих лет жизни.

Судьба Ивану Ивановичу выпала непростая. В июле 1941 года шестнадцатилетним мальчишкой он отправился на войну, по распределению попал в истребительный отряд, перед которым стояла важная задача: задерживать диверсантов, шпионов, дезертиров. Он базировался на Кубани, в Абинском районе, а с августа 1942 года влился в партизанский отряд «Вихрь». В феврале 1943 года после освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов Иван Иванович прошел ускоренную подготовку в пехотном военном училище. В мае 1944 года был тяжело ранен, полгода провел в госпитале. После окончания войны продолжил службу в Вооруженных Силах. За 20 лет в строю в его послужном списке вся география СССР: Латвия, Дальний Восток, Туркменистан.

За боевые заслуги Иван Иванович награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

Со своей супругой Александрой Ефимовной они живут душа в душу вот уже семьдесят лет, достойно воспитали сына и дочь.