Для школьников Центрального округа провели экскурс в историю выборов и избирательного права
8 августа 2012В детском клубе "Олимпия" состоялась игра "Из истории избирательного права и истории выборов" для школьников Центрального внутригородского округа города Краснодара. Мероприятие было подготовлено и проведено секретарем территориальной избирательной комиссии Центральная г.Краснодара Лидией Еременко.
Цель проведения игры — показать смысл и значение демократических выборов как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа и познакомить учащихся с содержанием предвыборной кампании и процедурой голосования в демократическом обществе.
Собравшиеся будущие избиратели выслушали историю зарождения выборов с первых этапов развития человечества, на примерах разных стран, и проведения избирательной кампании на современном этапе.
Особенно увлекательной для ребят стала процедура выборов Лидера клуба. Два кандидата Анастасия Бигдан и Мария Лебедева, претендующие на эту роль, выступили с содержательными предвыборными программами, в которые включили пункты, касающиеся не только решения городских проблем, замены муниципального общественного транспорта на более комфортабельный, создание большего количества спортивных площадок и плавательных бассейнов для детей и взрослых, оснащения школ современным оборудованием. Не обошли стороной кандидаты и борьбу с вредными привычками и глобальным мировым потеплением.
После проведения дебатов ребята с паспортами граждан Выборграда, голосовали, предварительно расписавшись в списках избирателей и получив избирательные бюллетени, опустили их в настоящий переносной ящик для голосования.
В присутствии наблюдателей избирательная комиссия, строго соблюдая порядок подсчета голосов избирателей, открыто и гласно, с оглашением внесла в протокол все результаты.
В итоге оба кандидата набрали равное количество голосов и были избраны Лидерами клуба.
Все участники мероприятия получили подарки от территориальной избирательной комиссии.
Педагог-организатор клуба "Олимпия" Людмила Олинская в отзыве о проведенном мероприятии написала: "Очень познавательная и интересная игра, позволяющая понять детям, что такое выборы, и почувствовать себя полноценным членом современного общества".