Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Второй фестиваль документального кино прошел в лицее № 48 им. А.В.Суворова

8 февраля 2013

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в лицее № 48 был проведен второй фестиваль документальных лент о Второй мировой войне.

На уроках истории, классных часах учащиеся лицея знакомились с классикой документального кино. Это ленты Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», «Неизвестная война» — телевизионная эпопея из 20-и серий о Второй мировой войне, «Маршал Победы» — о ратном подвиге Георгия Константиновича Жукова, «Битва за Кавказ» и многие другие фильмы, представленные в рамках Всероссийского проекта «Аллея Российской славы» исполнительным директором краевого благотворительного фонда «Ратное дело» Сергеем Третьяковым.

Ученики разного возраста не только узнали много неизвестных фактов по самой страшной войне XX века, но и вспоминали о простых солдатах, своих далеких родственниках, прошедших по нелегким дорогам войны.

Особенно много было споров о том, смогут ли современные ребята-старшеклассники встать на защиту своего Отечества, как те мальчишки в далеком 1941 году. И несмотря на то, что не все пришли к единому мнению, большинство считает, что если понадобится защищать свою Родину, то нынешние 17-летние будут достойны своих прадедов.

Отдельной страницей можно было говорить с ребятами о силе песни и музыки во время войны. Понимать смысл многих песен войны учащимся стало легче. Музыка в минуты тишины, стихи, идущие от сердца к сердцу, сюжеты мирной жизни, надежда на скорую встречу с родными, вера в победу. Совсем по иному стали петь эти песни ребята во время конкурса «Песня в солдатской шинели».

Но, пожалуй, самые неожиданные вопросы были заданы ветеранам ВОВ о деятельности партизанских соединений и о героях-подпольщиках: «Что двигало этими людьми? Где они черпали силы для борьбы с фашистами? Какой же надо было обладать ловкостью и смелостью, чтобы под самым носом у врага добывать важные сведения для нашей Красной Армии!»

На Совете школьного самоуправления ребята приняли решение ко Дню Победы просмотреть художественные фильмы о Великой Отечественной войне советского периода и выбрать лучший из них, а также лучшего актера и лучшую актрису, сыгравших героев войны.

Будем с нетерпением ждать результатов: совпадут ли предпочтения молодежи XXI века с идеалами молодежи 60-80-х годов XX века.