Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Участница Великой Отечественной войны Татьяна Иосифовна Лось отметила 95-летний юбилей

6 сентября 2021

Участница Великой Отечественной войны Татьяна Иосифовна Лось отметила 95-й день рождения. Именинницу поздравил заместитель главы администрации Центрального округа Вячеслав Семенихин, вручил ей приветственный адрес от имени главы города Краснодара Евгения Первышова, памятный подарок и пожелал ей крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких.

В 1942 году, когда город Краснодар оккупировали, Татьяне Иосифовне исполнилось 16 лет. Именинница вспоминает, что ей чудом удалось избежать гибели в машине-душегубке.

– Молодой немецкий офицер сказал мне: «Беги», и я побежала домой. На следующий день я узнала, что в Чистяковской роще погубили в душегубке краснодарцев, мама мне тогда сказала, что я – счастливая, – вспоминает Татьяна Иосифовна.

В 1944 году она служила заведующей складом в зенитно-артиллерийском полку № 1576 города Краснодара, затем полк перебазировали в Крым. Татьяна Иосифовна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны получила высшее образование и много лет проработала главным бухгалтером.