Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Музее боевой славы гимназии № 3 Центрального округа проходят экскурсии

5 февраля 2013

«Военно-патриотическое воспитание — одна из важнейших задач современной школы. И, конечно же, огромную роль в решении этой задачи призваны играть школьные музеи. Музей должен стать центром военно-патриотической работы в школе, его деятельность не должна останавливаться ни на мгновение», — считают педагоги МБОУ гимназия № 3. Такой музей в этом учебном заведении округа есть.

Музей очень молод. Он открыл свои двери 3 октября 2008 года. Но за этот короткий срок было собрано огромное количество материалов и накоплен большой опыт работы. В настоящее время музей располагает более чем 2,5 тыс. экспонатов.

Инициатором создания исторического музея в гимназии в октябре 2007 года стал ветеран Великой Отечественной войны Д.Г.Жалиев. Его идею поддержал коллектив гимназии, был выделен кабинет, создан проект будущего музея. Огромную помощь в формировании фондов музея оказали военно-патриотические организации г. Краснодара «Набат», «Боевое братство», музей им. Жукова, Совет ветеранов Центрального округа и города. Множество реликвий музею было передано ветеранами, проживающими в микрорайоне школы, родителями наших учащихся.

Сейчас музей работает постоянно и круглогодично. В застеклённых витринах — экспонаты времён войны: искорёженное оружие, пробитые пулями и осколками каски, письма, наградные документы, награды и т.д.

Руководящим звеном является Совет музея, куда входят директор, учителя истории, учащиеся старших классов и ветераны Великой Отечественной войны. Д.Г.Жалиев — почётный председатель Совета. На базе музея работает лекторская группа (экскурсоводы), несколько агитбригад, казачья организация гимназии, с 2011 года начал действовать политклуб. Летом на базе музея работает летний пришкольный лагерь «Патриот».

В 2009—2010 году музей гимназии № 3 г. Краснодара принял участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев. На окружном этапе музей занял место, на городском этапе мы тоже были лучшими. В краевом этапе конкурса музей гимназии № 3 вошёл в пятёрку лучших музеев края и стал лауреатом Всероссийского конкурса.

Учебный год для первоклассников начинается с экскурсии в школьный музей. А в течение учебного года практически все классы 3-4 раза побывают в музее. Здесь проводятся плановые тематические экскурсии, посвящённые знаменательным датам Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами, Уроки мужества, конкурсы, встречи с интересными людьми. Постоянно ведётся исследовательская работа. Ребята участвуют в окружных, городских, краевых конкурсах, становятся победителями и лауреатами.

Самыми любимыми для наших ребят стали Уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Они производят неизгладимое впечатление. Здесь затихают и слушают затаив дыхание даже самые большие непоседы. И выходят из музея притихшие, вдруг повзрослевшие.