Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В 2013 год без задолженности по налогам

4 декабря 2012

Администрация Центрального внутригородского округа города Краснодара, ИФНС России № 2 и № 3 по городу Краснодару напоминают, что обязанность налогоплательщика уплачивать установленные налоги регламентирована статьей 57 Конституции Российской Федерации. В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Неисполнение данной обязанности дает налоговым органам основание начать процедуру принудительного взыскания. Вначале должникам направляются требования об уплате налогов, пени, штрафов. Далее принимаются решения о взыскании долга за счет денежных средств и имущества налогоплательщика.

Кроме того, в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях погашения задолженности судебные приставы по инициативе налоговых органов обращаются в суд с заявлениями об установлении для должников временного ограничения на выезд из России.

Избежать подобных процедур гражданам — собственникам квартир, транспортных средств, домов и земельных участков — поможет актуализация информации о принадлежащем им имуществе при помощи онлайн-сервисов на сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru, при помощи которых налогоплательщики получают возможность проверить наличие или отсутствие задолженности по налогам. Информация включает в себя сведения об общей сумме задолженности по всем видам налогов, включая сумму начисленной пени.

При помощи сервисов «Узнайте Вашу задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможным становится распечатать документ со всеми реквизитами для последующей оплаты или даже произвести ее посредством интернет-платежей через ряд банков.

Для сверки расчетов также можно лично обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с 9 до 18 часов, по вторникам и четвергам с 8 до 19 часов, в первую и третью субботу месяца с 10 до 15 часов.

Жить без долгов по налогам вполне несложно и реально. При ответственном подходе к этому вопросу наступающие праздники принесут Вам только положительные эмоции и уверенность, что в новый 2013 год Вы вступаете без долгов.