В библиотеке им.В.Б.Бакалдина состоялось мероприятие «Город становится героем, когда героем стал солдат»
3 февраля 2017В библиотеке им.В.Б.Бакалдина для учащихся гимназии № 3 состоялось мероприятие «Город становится героем, когда героем стал солдат», посвященное 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
Сотрудник библиотеки предложила школьникам к просмотру фрагмент из видеоролика «Блокадный дневник Тани Савичевой», который произвел на них сильное впечатление. О нормах хлеба, выдававшихся ленинградцам, о том, как двенадцатилетние дети помогали сберечь родной город от зажигательных и фугасных бомб и наравне со взрослыми работали на предприятиях по 12 – 14 часов, о том, что пришлось вынести жителям и защитникам осажденного города – о девятистах страшных днях и ночах, ставших примером беспрецедентного мужества и героизма рассказала ребятам сотрудник библиотеки.
Участники мероприятия почтили память почти двух миллионов жителей и защитников города на Неве, тех, кто похоронен в братских могилах минутой молчания.
Ведущая прочитала пятиклассникам рассказ Сергея Алексеева «Праздничный обед» из сборника «Подвиг Ленинграда» и предложила его обсудить. Школьники сравнивали то, как они себе представляют праздничный обед с ожиданиями героев произведения, детей из блокадного города, пытались поставить себя на их место, делились воспоминаниями прадедушек и прабабушек о тяжелом военном детстве.
Встреча завершилась обзором книжно-иллюстративной выставки «Города-герои. Ленинград», который предоставил ребятам возможность выбрать произведения по теме мероприятия из художественной и документальной литературы и среди энциклопедических изданий.