Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

На портале Госуслуг началась экономическая перепись малого и среднего бизнеса

2 марта 2021

Прием статистических отчетов в рамках экономической переписи малого и среднего бизнеса стартовал на Едином портале госуслуг и продлится до 1 мая этого года.

Как известно, в первом полугодии 2021 года Краснодарстат проводит экономическую перепись малого бизнеса, участие в ней является обязательным. Респондентам необходимо предоставить следующие формы федерального статистического наблюдения, утвержденные Приказом Росстата от 17.08.2020 № 469 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год»:

  • № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (для юридических лиц – малых и микропредприятий);
  • № 1-предприниматель «сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

На сайте krsdstat.gks.ru Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республики Адыгея (Краснодарстат) можно найти формы отчетности и указания по их заполнению, а также контактные данные ответственных сотрудников.

В электронном виде анкету можно будет заполнить:

  • с 15 января по 1 апреля 2021 года на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/ у операторов электронного документооборота;
  • с 1 марта по 1 мая 2021 года – на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru (для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи).

Если анкета заполнена на бумажном бланке, то ее необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в территориальный орган Росстата по месту деятельности предприятия. Почтовый адрес указан в разделе «Сайты территориальных органов Росстата». Анкета должна быть заверена подписью, содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

Особое внимание необходимо обратить на предоставление сведений в части инвестиционных проектов, реализуемых в рамках ранее заключенных протоколов о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций (соглашений), по которым в 2020 году осуществлялось или планировалось активное освоение инвестиций.

Администрация Центрального округа напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона Российской Федерации от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошные федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в 5 лет.