Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сегодня поздравления принимали защитники Сталинградской битвы

2 февраля 2021

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Хмелевской и депутат городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев поздравили участников Великой Отечественной войны Лидию Сергеевну Тютюникову и Марию Тимофеевну Садову-Шевелеву с очередной годовщиной Сталинградской битвы.

Мария Тимофеевна попала на фронт 19-летней девушкой. После первоначальной военной и медицинской подготовки санитарных инструкторов была направлена на Сталинградский фронт. В первый свой бой с поля сражения вынесла 40 раненых солдат. Мария Тимофеевна стала гвардии рядовой, также участвовала в боях по освобождению Украины, дошла до Львова, Победу встретила в г. Ровно. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За оборону Сталинграда».

Лидия Сергеевна тоже пережила Сталинградскую битву. В 1942 году по распределению попала на Северо-Кавказский фронт, который был эвакуирован в Тбилиси, Махачкалу, Астрахань, а затем в Волгоград. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Сталинграда».

На сегодня в Центральном округе проживают 4 участника Сталинградской битвы. Каждого из них поздравили на дому, поблагодарили за мирное небо над головой, вручили памятные подарки и персональные письма от имени главы администрации Центрального округа.